Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

14:40 / 08.06.18
5906
Мы в социальных сетях:

Александровский район — самый северный и самый отдаленный уголок Томской области. Издавна этот район населяли ханты и селькупы. Начиная с 1930-х годов, сюда свозили ссыльных и раскулаченных, так называемых, спецпреселенцев. Все, кто выжил в суровых условиях крайнего севера, голода и нищеты, плотно обосновались в этом районе, создали семьи, завели детей, внуков. Для них Александровский район — это уже не место ссылки, а их дом.

Корреспонденты Tomsk.ru отправились почти за тысячу километров от областного центра в Александровское сельское поселение, чтобы посмотреть, в каких условиях проживают жители территории, приравненной к Крайнему Северу, считают ли они себя томичами, и кто помогает развивать этот район.

Административный центр Александровского района — село Александровское, где проживают около семи тысяч человек. В этом населенном пункте работают больница, три детских сада, две общеобразовательные школы, филиал Томского политехнического техникума, почта, Дом культуры. Также здесь располагается Александровское линейное производственное управление ООО «Газпром трансгаз Томск», которое занимается эксплуатацией магистрального газопровода «Нижневартовский ГПЗ — Парабель — Кузбасс». На этом предприятии ПАО «Газпром» работают около 560 человек.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

«Каждый год мы вносим лепту в развитие села Александровского, потому что сами здесь живем и работаем. Есть социальная ответственность перед районом, которая передана нам по наследству от прежних руководителей и которую храним 38 лет существования предприятия», — говорит заместитель директора Александровского ЛПУМГ Юрий Кинзерский.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

Детский сад «Малышок»

Яркое трехэтажное здание детского сада «Малышок» — одно из самых заметных в селе. Раньше на этом месте был большой пустырь, а детский сад располагался в ветхом деревянном здании. Однако в 2015 году на месте пустыря построили новое здание детсада.

Сегодня в новый «Малышок» ходят 227 детей от одного года до семи лет, причем 50 из них — это дети работников Александровского ЛПУ.

«С самого начала работы учреждения сотрудники Газпрома взяли над нами шефство. Ежегодно они оказывают большую помощь в улучшении материально-технического состояния и благоустройства территории», — рассказывает директор детского сада «Малышок» Анна Качалова.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

Так, в 2016 году на деньги, выделенные газотранспортной компанией, на территории детского сада появилась автомобильная стоянка. Годом позже сотрудники Газпрома разбили аллею, высадили кустарники и предоставили средства на тротуарную плитку. Также в 2017 году Александровское ЛПУ выделило 250 тысяч рублей на обустройство площадки для изучения правил дорожного движения. Эти деньги пошли на покупку электромобилей, педальных машин, велосипедов, дорожных знаков и светофоров. И теперь дети вместе с воспитателями изучают правила дорожного движения и катаются на миниатюрных машинках.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

На этом помощь компании детсаду «Малышок» не заканчивается. Ежегодно силами Газпрома завозится песок для песочниц и отсыпки территории детского учреждения, а зимой помогают с вывозом снега.

«В ближайшее время мы планируем открыть кружок по робототехнике, и хотим попросить у Газпрома помощь в приобретении комплекта оборудования для занятий. Думаю, что нам не откажут, потому что руководство компании всегда идет нам навстречу», — комментирует Анна Качалова.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

В детском социально-реабилитационном центре очень тихо. Казалось бы, дети должны носиться по коридорам, кричать, играть. Но в разгар рабочего дня здесь тишина. Зайдя в одну из групп, становится ясно, почему так: дети спокойно сидят за крохотными столиками и занимаются с воспитателями.

В этот центр привозят детей не только из села Александровского, но и из Стрежевого. За год через реабилитационный центр проходят примерно 120-140 детей, а сейчас здесь живут 21 ребенок.

«По уставу, у нас могут проживать дети от 3 до 18 лет, — рассказывает директор учреждения Ирина Волкова. — Сюда попадают те, кто остался без попечения родителей, проживает в социально опасной семье или оказался в трудной жизненной ситуации. Но у нас не детдом, психологи работают с такими трудными семьями, и через три-шесть месяцев, при благоприятных условиях, мы возвращаем детей к их родителям».

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

Газпром не забывает и этих ребятишек. Каждый год компания выделяет для реабилитационного центра средства на нужды учреждения: потолки побелить, заменить старую кровлю, утеплить окна, купить новые игрушки и так далее.

На стенах в центре висят детские акварельные картины, бумажные цветы, гирлянды. А все шкафы заполнены игрушками и подделками, почти как в садике.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

«А это нам привезли сотрудники ЛПУ ко Дню защиты детей, — рассказывает Ирина Волкова, указывая на кремовый торт. — Мы создаем для детей семейную обстановку, ведь они не должны чувствовать себя ущемленными, пока находятся в этом центре. Пока они здесь, наши воспитатели, нянечки, психологи и другие дети — их семья».

Дом-интернат для престарелых и инвалидов

По соседству с детским реабилитационным центром находится интернат для престарелых. Здесь тоже все по-домашнему: ковры на стенах в жилых комнатах, большой светлый холл с диванами и телевизором, фотографии в рамках. А пока старички проводят свой досуг — играют в шахматы или обсуждают сериал по «Первому» — за ними приглядывают медработники.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

«К нам поступают пенсионеры из Александровского и Стрежевого. Есть те, кто попал по состоянию здоровья или у кого умерли все родственники и человек остался один — всякое в жизни бывает. Некоторые наши старички живут здесь уже 10-12 лет», — рассказывает исполняющая обязанности директора интерната Галина Шель.

За 30 лет через двери интерната прошли около 200 человек. Сейчас здесь живут 23 пенсионера: 15 мужчин и 8 женщин. Периодически в интернат приезжают волонтеры, которые развлекают ветеранов: поют песни, проводят викторины, общаются со стариками.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

Речной порт

Говоря про Александровское, нельзя не упомянуть про местный речной порт. На этой территории находится памятник героям Великой отечественной войны, возле которого ежегодно 9 Мая проходит митинг. Пассажирская навигация открывается вслед за ледоходом. По устоявшемуся годами расписанию между районным центром, сёлами района и Каргаском курсирует теплоход ООО «Обь Речфлот». Билеты можно приобрести заранее в кассе. Далее путь до Томска – на автотранспорте.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

В прошлом году в рамках программы «Комфортная городская среда» демонтировано старое и установлено новое ограждение площади речного порта.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

Вообще, ситуация с транспортной доступностью в Александровском районе очень непростая. Район находится в 940 километрах от Томска. Самолётом из Стрежевого и Нижневартовска жители добираются до «большой земли», водным транспортом – в период навигации, автотранспортом – в зимний период по зимнику, и круглогодично – по объездной трассе через ХМАО — 2600 км.

Цех рыбокомбината

Рыболовство один из традиционных видов деятельности Александровского района. Здесь находится 30 % областных биологических ресурсов. В 2017 году местные рыбаки из Оби выловили почти 800 тонн рыбы. Однако перерабатывать её здесь пока негде.

Рыбокомбинат появился в Александровском во время войны, когда его эвакуировали в это село из Керчи. В конце 90-х это предприятие признали банкротом, производство закрыли, работников распустили. Спустя время нижневартовская компания выкупила консервный цех и даже запустила производство. Но по разным причинам стабильной работы цеха не получилось.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

В настоящее время местный предприниматель Виталик Геворкян при поддержке районной власти активно занимается строительством нового цеха по переработке рыбы. Но очевидно, что предприниматею не потянуть все расходы, которые необходимы для запуска производства. На приобретение только одного оборудования необходимо 60 миллионов рублей. Поэтому местному предпринимателю необходима государственная поддержка.

«Договоренность с поставщиками уже есть, поэтому если мне удастся получить господдержку, в октябре-ноябре томичи уже смогут попробовать нашу продукцию — прямо из воды и в консервную банку. Ждем только оборудование», — рассказывает Геворкян с легким армянским акцентом.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

По его словам, на комбинате будет производиться 20 видов рыбных изделий, в том числе, знаменитые карась с гречневой кашей, жареная щука, язь в томатном соусе, копченый ерш. Иными словами, почти все виды рыб, которые водятся в Оби, будут поступать на конвейер.

«В цехе будут работать около 30 человек, еще порядка 70 — это рыбаки. Все рецепты, по которым производились консервы во времена СССР, мы сохраним», — с гордостью делится планами предприниматель.

Село Александровское для его жителей – малая родина. И хотя жить в этом далёком суровом краю очень непросто, они гордятся своей историей, и совершенно не стремятся уезжать отсюда в теплые края. Здесь их семьи, их предки, их личная история, и оставлять все это они наотрез отказываются.

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

Александровское поселение: как живут в самом северном регионе области

Мария Масляева