Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Не пойманные за руку: как защитить детей от наркоманов?

11:00 / 07.06.18
3046
Мы в социальных сетях:

«Я не смог добиться помощи от полиции, поэтому прошу вас: помогите». С такими словами в редакцию информационного портала Tomsk.ru обратился томич Евгений. Мужчина уверяет: подъезд дома, в котором он живет, стал пристанищем наркоманов — одни делают «закладки», другие потом их ищут. И все это происходит буквально на глазах жильцов дома.

Не пойманные за руку: как защитить детей от наркоманов?

Ситуация

«Вечером 25 мая, я спокойно сидел у себя дома, ждал жену и дочку из детского сада. И вдруг услышал, как под дверью что-то шуршит. Сначала я не придал этому значения, но странный звук не прекращался. Я посмотрел в глазок, там какие-то молодые люди что-то делали возле распределительного интернет-щитка. Я подумал, что это сотрудники провайдера занимаются ремонтом оборудования. Но у меня закрались сомнения по этому поводу, так как они периодически прикрывали глазок на моей двери руками. Я захотел узнать, что это за люди, открыл дверь, чтобы спросить их об этом, но молодые люди убежали».

В этом доме на проспекте Мира Евгений живет около двух лет, но в такой ситуации оказался впервые. Рассказывает, что когда он спугнул этих людей, услышал, как они что-то говорили про «закладки». Сразу же решил позвонить в полицию.

«Я за всю жизнь первый раз обратился в полицию и был очень удивлен, когда девушка, которая принимала вызов, после того, что я ей сообщил, прямо у меня спросила, чего я хочу и что они должны сделать. Если они мне в полиции такие вопросы задают, то я вообще не понимаю, кто в таком случае должен решать эту проблему?» — возмущается томич.

На вызов сотрудники полиции все же приехали. По словам Евгения, они осмотрели лестничную площадку, составили протокол в одном экземпляре, и на этом все «разбирательство» закончилось, а непонятные люди еще два дня подряд продолжали появляться под дверью квартиры.

Не пойманные за руку: как защитить детей от наркоманов?

Нередкий случай

Подобные ситуации в Томске происходят регулярно: томичи видят людей, ищущих «закладки» в подъезде или во дворах, и вызывают полицию. К тому моменту, когда правоохранители приезжают, от подозрительных личностей уже и след простыл. Позже они появляются снова, и все повторяется.

Так случилось и с жительницей Советского района Татьяной. В ее доме на Кулагина в поисках дозы наркоманы взломали электрощиток. Дело было ночью. Люди вызвали полицию, наряд приехал только утром, когда, опять же, никаких следов ночных нарушителей спокойствия, кроме сломанного щитка, уже не было. Полиция уехала – «охотники за дозой» вернулись. Татьяна уверена, что если бы правоохранители организовали тщательную проверку, то задержать тех, кто держит в страхе жителей разных районов города, точно смогли бы.

Не пойманные за руку: как защитить детей от наркоманов?

Нарушение общественного порядка отсутствует

На запрос редакции Tomsk.ru о том, как будет решаться ситуация, которая произошла с Евгением, в областном УМВД ответили: «В дежурной части ОМВД сообщение зарегистрировано. На данный адрес незамедлительно были направлены сотрудники полиции, которыми установлено, что нарушение общественного порядка и совершение противоправных действий на момент приезда отсутствуют. Заявитель уведомлен в установленном уголовно-процессуальном законодательством порядке», — сообщили в полиции.

По словам томского юриста Дмитрия Заплавнова, в этой ситуации действия сотрудников полиции правомерны.

«Они приехали по вызову, но никого не обнаружили. Соответственно, факта преступления нет. Они не могут сидеть в подъезде и караулить наркоманов. Сотрудники полиции могут постоянно контролировать только общественные места. Если полицейские обнаружат на месте происшествия «закладки» или людей, тогда ситуация совершенно другая, тогда они могут привлечь их к ответственности. Жильцы домов, в которых происходят подобные вещи, должны быть бдительными и стараться не пускать посторонних подозрительных личностей на территорию своего дома», — рассказал Дмитрий.

Не пойманные за руку: как защитить детей от наркоманов?

Кто защитит детей?

Евгения такое положение дел не устраивает. Мужчина обеспокоен: взрослого человека «закладчики», может быть, и испугаются, но вот как обезопасить от них детей — большой вопрос. Ведь кто эти люди, зачем они появляются в подъезде и что у них на уме — неизвестно. И устанавливать это, считает томич, похоже, никто не собирается.

«Сегодня они дверь обшарили, а завтра залезут в квартиру? Что делать в такой ситуации, куда обращаться?», — возмущается Евгений.

В УМВД говорят, что главное — не принимать никаких мер самостоятельно, так как это может быть опасно для жизни и здоровья. Лучше сразу вызвать полицию. Звонить нужно в дежурную часть по телефону 02, с мобильного телефона 102 или на единый номер вызова экстренных служб 112. Также можно обратиться в ближайший отдел полиции с письменным заявлением.

Люди интуитивно так и поступают — звонят в полицию, сообщают, пишут заявления, вот только дальше этого дело не идет, и в борьбе с «закладчиками» они по-прежнему остаются один на один.

«У нас куда ни посмотри – везде так: сначала говорят, что оснований для каких-то специальных проверок или рейдов нет. Потом происходит что-то нехорошее, и все начинают бегать и трубить о проверках, спецоперациях, которые они вдруг начали проводить. А кому они нужны, когда уже случилась беда? Зачем ждать трагедии, если можно ее предотвратить? Ладно — взрослые, но дети ведь не защитят себя от наркоманов сами, когда родителей рядом нет!» — переживает Татьяна.

Не пойманные за руку: как защитить детей от наркоманов?

Наркоконтроль

До 5-го апреля 2016 года подобными проблемами занималась служба Госнаркоконтроля, затем ее расформировали, а полномочия передали МВД России. С июля 201б года в УМВД России по Томской области образовано Управление по контролю за оборотом наркотиков. Данное управление занимается преступлениями, которые касаются незаконного оборота наркотиков, а также контролирует легальный оборот наркотических средств в регионе.

УМВД и профилактика

В областном управлении МВД уверяют: ведомство проводит профилактику наркопреступности в регионе — организует различные акции, которые направлены на профилактику и борьбу с наркоманией.

Так, в 2018 году сотрудники полиции провели несколько антинаркотических профилактических акций со школьниками, студентами и родителями.

В марте 2018 года на территории региона прошла Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». В ходе акции томичи могли звонить на «телефоны доверия» и анонимно рассказать, где, по их мнению, орудуют наркодилеры, и могут быть «закладки». Впрочем, сделать это каждый житель города может и без акций по номеру 499-994.

А в апреле 2018 года в Томской области прошел первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2018». В ходе этого мероприятия сотрудники ведомства предупреждали несовершеннолетних о наркозависимости, выявляли подростков,которые были вовлечены в преступную деятельность, а также рассказывали об ответственности, которую может повлечь употребление наркотиков.

Не пойманные за руку: как защитить детей от наркоманов?

Статистика

Согласно статистике, которую редакции предоставили в областном управлении МВД, за последние три года в регионе не увеличивается количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Так, за 2016 год в этой сфере было зарегистрировано 1827 преступлений, 764 человека привлекли к уголовной ответственности. В 2017 году — 1583 преступления, к уголовной ответственности привлекли 742 человека. За первые четыре месяца 2018 года уже было зарегистрировано 467 преступлений, по ним привлекли к ответственности 226 человек.

Редакция просит считать данный материал основанием для проверки, предусмотренной частью 2 статьи 144 УПК РФ.

Екатерина Горникова