Источник фото: Артем Изофатов / Tomsk.ru
Интересное

Томская область перейдет на интенсивную вырубку леса

00:44 / 08.06.18
10048
Мы в социальных сетях:

Томская область в ближайшие несколько лет отойдет от экстенсивной модели лесопользования, оставшейся в «наследство» от СССР, и перейдет на интенсивную модель, наподобие белорусской или финской, рассказал корреспонденту Tomsk.ru начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

На совещании по вопросам лесной сертификации, интенсивного использования и воспроизводства лесов и биржевой торговли лесом эксперты назвали основные различия экстенсивной модели, которая повсеместно распространена в России, от интенсивной. При экстенсивной модели лесопользования на выделенных участках лес вырубается подчистую, после чего там идут посадки. Зайти на этот восстановленный участок лесорубы смогут не раньше, чем через 80-100 лет. Но, из-за масштабных вырубок, изменяется сама экосистема участка и восстановленный лес уже не будет в точности таким же, каким был раньше.

При интенсивной модели вырубки леса промежуток между вырубками сокращается до 15-20 лет, при этом экосистема лесного участка полностью сохраняется. Дело в том, что деревья не вырубают полностью, а только «прореживают», выбирая старые и годные для рубки деревья. В итоге после рубки сохраняется молодняк, а совсем маленькие деревья получают стимул для роста. На одном лесном участке можно чередовать вырубку хвойных и лиственных деревьев, сохраняя экосистемы и в итоге получая больше прибыли от продажи древесины.

По словам Малькевича, уже в июне специалисты Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приедут в Томск, чтобы совместно с томскими специалистами выработать тактику определения и подбора лесных участков с высокой продуктивностью, которые подойдут для интенсивного лесопользования. Исследования начнутся во второй половине года, а для перехода на новую модель понадобится несколько лет.