Источник фото: pixabay.com/betsisman
Интересное

Томским лесом будут торговать на бирже

09:30 / 08.06.18
2220
Мы в социальных сетях:

В Томской области собираются внедрять систему биржевой торговли древесиной. Преимущества биржевой торговли лесоматериалами обсуждали на совещании по  вопросам лесной сертификации интенсивного использования и воспроизводства лесов и биржевой торговли лесом, на котором присутствовали представители Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, осуществляющей такие торги. По итогам совещания замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр передал подписанное со стороны Томской области соглашения представителям Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

По словам управляющего директора Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексея Рыжикова, одним из первых регионов в России, начавшим торговать древесиной на биржевом рынке, стала Иркутская область. Впервые лес выставили на торги в 2014 году. С тех пор к биржевой торговле присоединились еще несколько регионов России, а Иркутской области в течение нескольких лет удалось значительно повысить стоимость своей древесины и увеличить поставки. Это положительно сказалось на бюджете региона и на материальном обеспечении иркутских лесхозов, которые получили дополнительное финансирование на развитие других видов деятельности.

Как отметил Рыжиков, у биржевой торговли лесом есть ряд преимуществ. Торги проходят анонимно, что исключает различного рода коррупционные факторы, при этом товар проходит через систему ЕГАИС, то есть является полностью легальным. Биржевая площадка требует и от покупателей, и от продавцов обеспечительных мер к выполнению условий соглашения и перечисления 100 % средств за товар в шестидневный срок, а также гарантии поставки товара. При этом, в условиях открытой конкуренции, стоимость древесины возрастает во время торгов.

Однако, как отметили эксперты, при введении системы биржевой торговли в регионе понадобится административное давление, так как, по опыту Иркутской области, ряд предпринимателей, занимающихся вырубкой леса и продажей древесины и пиломатериалов, саботировали переход на биржевую торговлю. Причиной такого поведения было нежелание легализации товара через систему ЕГАИС и попытки демпинга цен.