Интересное

Эксперт: комары и мошки доберутся до Томска в ближайшее время

13:25 / 08.06.18
4334
Мы в социальных сетях:

Гнус уже появился в районах Томской области, однако до Томска комары и мошки еще не добрались. В ближайшее время гнус доберется до города, сообщила в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru доцент кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова.

«Комары уже полетели, сейчас активно нападают на людей, но не в черте города, а за Томском. В поселках уже заметно, дачники обращают внимание. До Томска комары доберутся чуть позже. Появляются они не в черте города, естественно, в первую очередь они ищут прокормителей там, а не найдя, будут постепенно добираться до Томска. Высокая численность не ожидается, но они, конечно, будут, когда точно доберутся до города — не могу сказать, завтра-послезавтра или через неделю», — рассказала Симакова.

По ее словам, первая генерация мошек уже тоже полетела в пригороде и также скоро доберется до Томска. Если вода в водоемах быстро станет чистой, то появится и вторая, и третья волна мошек. Однако комаров больше уже не будет: у них только одна генерация в год.

«Нельзя забывать о том, что многие дачники ставят емкости с водой и забывают выливать ее, и там в течение всего лета плодятся комары, они капитально нападают на людей. И дачники потом удивляются, мол, говорили, что комаров будет мало, а нас тут уже «съели». Нужно просто чаще менять воду в емкостях на дачах», — посоветовала эксперт.

Ранее сообщалось, что из-за холодного мая комары в Томске появятся на три недели позже, а мошек должно быть меньше, чем обычно.