Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На томских заправках подешевел бензин

15:10 / 09.06.18
5471
Мы в социальных сетях:

Бензин и дизельное топливо на томских заправках подешевели в среднем на 30 копеек. Несколько месяцев до этого цены на топливо стабильно росли. На ситуацию повлияла прямая линия с президентом, на которой Владимир Путин назвал ситуацию с постоянно дорожающим  бензином неправильной.

На самом деле цены не снизили, а пока только заморозили на уровне 30 мая. Это решение было принято руководителями 13 крупнейших нефтяных компаний на совещании с вице-премьером Дмитирием Козаком. Как долго продлится заморозка – не сообщается, но рассчитывать на существенное снижение цен в будущем не стоит. Нефтяники говорят, что заправки итак работают на грани убытков.

Хотя Министерство финансов обещает снизить цены на топливо, розничных покупателей это не коснется – речь идет об оптовых закупках. Снижение закупочных цен увеличит рентабельность АЗС и поможет зафиксировать цены на топливо для конечного потребителя. Кроме прямой заморозки цен правительство собирается использовать еще несколько инструментов контроля на топливном рынке:

  • снижение акцизов для нефтеперерабатывающих заводов – 1 июня топливные акцизы снизили на 3 тыс. рублей за тонну бензина и на 2 тыс. рублей за тонну дизеля. Будущее повышение акцизов, запланированное в 2017 году, не состоится;
  • увеличение продажи нефти для внутренних нужд – нефтяные компании обязали продавать на российском рынке на 3% больше топлива, чтобы избежать дефицита;
  • потенциальное увеличение экспортных пошлин на 90% – правительство сможет экстренно поднимать пошлины на нефть, если нефтяные компании не будут выполнять требования по продажам на внутреннем рынке.

Но эти меры не будут эффективными, если реализация налогового маневра продолжится в прежнем режиме. Глава Роснефти Игорь Сечин считает, что бензин подорожает еще в 1,5 раза, если правительство продолжит увеличивать НДПИ при снижении  экспортных пошлин.

Мы подробно разобрали причины роста цен в материале «Бензин ставит рекорды: будут ли цены расти дальше?».