Источник фото: pixabay.com/CORIGLIANOADV
Интересное

На всех хватит: около 12 тысяч томских доноров сдали кровь в 2017 году

14:30 / 14.06.18
1454
Мы в социальных сетях:

В прошлом году в Томской области сдали кровь около 12 тысяч доноров, сообщила корреспонденту Tomsk.ru заведующая организационно-методическим отделом томского центра крови Валентина Белоконь.

«Всего доноры Томской области сдали кровь почти 19 тысяч раз. Это постоянные доноры, которые периодически возвращаются и сдают свою кровь», — сообщила Валентина Белоконь.

Она отметила, что на сегодняшний день в Томской области более 4 тысяч почетных доноров.

«Чтобы получить звание почетного донора. Необходимо на безвозмездной основе 40 раз сдать цельную кровь или 60 раз плазму. За это донору выплачивают компенсация за обед в размере 5 % от прожиточного минимума», — прокомментировала Белоконь.

Сдать кровь в томские сегодня можно в центре крови и в отделениях переливания крови, которые также находятся в Северске, Колпашево, Каргаске и Стрежевом. Затем эту кровь по заявкам передают в медицинские учреждения: ОКБ, больницу скорой медицинской помощи и больницу скорой медицинской помощи № 2, МСЧ № 2, детские больницы, роддома и перинатальный центр, а также во все районные больницы.

Добавим, сегодня, 14 июня, отмечается международный день донора крови. Основной целью этого события является информирование населения о необходимости безопасной крови и выражение благодарности донорам.