Источник фото: tpsdave/pixabay.com
Актуальное

Иномарка насмерть сбила лосенка на трассе под Томском

14:50 / 18.06.18
3226
Мы в социальных сетях:

Лосенок попал под колеса автомобиля на трассе в Томском районе, животное погибло, сообщил в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Константин Осадчий.

«Недалеко от нового моста через Томь в Томском районе лосенок попал под колеса иномарки. Сбили его насмерть. Это произошло 15 июня, была еще достаточно хорошая видимость. Вероятнее всего, сейчас у самок лосей появились молодые телята, и прошлогодних детей лосихи отгоняют. Видимо, они еще маленькие, не приспособленные к самостоятельной жизни, ориентироваться еще не могут и попадают в такие ситуации», — рассказал Осадчий.

По его словам, предупредить или избежать столкновения у лосенка не было возможности: дорожное полотно высоко поднято, и водитель, судя по всему, не видел животное. Тушу мертвого лосенка утилизировали.

«У лосей природой так заложено: появляется молодое поколение, и самка полностью посвящена новорожденному, кормит его, охраняет. Взрослый ребенок мешает ухаживать за младшим, поэтому самки отгоняют прошлогоднего лосенка. Потом, когда младший немного повзрослеет, они опять могут ходить по лесу все вместе», — пояснил охотовед.