Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр: мусоросортировочный завод не нарушит интересы томичей

12:10 / 19.06.18
3652
Мы в социальных сетях:

Во вторник на собрании думы Томска мэр Иван Кляйн заверил, что новый мусоросортировочный завод не нарушит интересы жителей многоквартирных домов и дачников.

Напомним, согласно новому федеральному закону, с 1 января 2019 года будет запрещено захоронение отходов бумаги, стекла и пластика. Их нужно будет отсортировывать от остального мусора.

«Тема выбора площадки для мусоросортировочного комплекса стала краеугольным камнем для многих горожан. Жители ряда томских микрорайонов начали сбор подписей против строительства комплекса. Появились и общественные «активисты-защитники», которые в своих комментариях, заявлениях, зачастую не зная сути вопроса, сообщают ложную информацию, путаясь в адресах. В связи с этим я обращаюсь к администрации города с просьбой крайне внимательно рассмотреть этот вопрос и убедиться в том, что выбранная площадка подходит для возведения завода, что его строительство не будет нарушать прав не только жителей многоквартирных домов, но и мичуринцев, дачников, чьи участки находятся в конце Иркутского тракта. Если все же угроза экологическому благополучию томичей есть, считаю, необходимо найти другой вариант размещения. Решение этого вопроса должно быть абсолютно выверенным и взвешенным», — заявил в рамках своего выступления спикер гордумы Сергей Панов.

Мэр Томска Иван Кляйн подчеркнул, что активисты, пытаясь оспорить размещение мусоросортировочного завода «в конце Иркутского тракта», путаются в адресах. Он напомнил, что несколько лет назад территорию для будущего завода уже меняли из-за близости к жилым постройкам.

«Новый участок подобран на том полигоне, который существовал, в Новомихайловке, это не конец Иркутского тракта. Сегодня частный бизнес, который построил полигон возле нашего полигона, пытается «развести» народ и власть. Хватит слушать всех, надо строить то, что положено по закону. Ничьи там интересы не нарушаются, люди же проверили, будет экспертиза проекта, надо доверять специалистам», — заявил градоначальник.