Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Завалило мусором: почему Томск утопает в свалках

15:00 / 19.06.18
4869
Мы в социальных сетях:

Проспект Комсомольский — один из самых оживленных проспектов города. С появлением крупных торговых центров томичи все чаще выбирают эту часть города для прогулок. В этом году привычный маршрут горожан омрачила неприятная картина: посреди проспекта появилась свалка, которая не только портит внешний вид города, но и может быть источником опасных инфекций. Какого рода мусор может находиться в залежах этих отходов — остается только догадываться.

Завалило мусором: почему Томск утопает в свалках

В редакцию портала Tomsk.ru обратился Иван. Мужчина вместе с детьми гулял по проспекту Комсомольскому, и во время прогулки увидел, что возле дома № 34 навалена куча мусора, которая, по всей видимости, находится на этом месте уже давно. Томич подошел ближе, чтобы обратиться к хозяевам дома, но двери и окна дома были заколочены. Мужчина не знал, куда обратиться, поэтому и написал в редакцию, чтобы журналисты помогли решить проблему.

«Комсомольский проспект, 34. Частный сектор, вокруг которого постепенно строятся новые дома. По всей видимости, в этих квартирах никто не живет, а люди из окрестных домов сваливают на этой заброшенной территории мусор. Но это же очень опасно. Ведь сваленный на этом участке мусор может послужить источником пожара, а также неизвестно, что там за мусор. Нужно найти собственников этого дома, пусть они приведут свою территорию в порядок, здесь же люди ходят», — возмущается томич Иван.

Завалило мусором: почему Томск утопает в свалках

И действительно, для Томска проблема образования стихийных свалок в последнее время становится все более актуальной. Недавно областная прокуратура в ходе проверки обнаружила, что Томск окружен кольцом стихийных свалок. И ответственность за этот мусор возложили на 19 глав сельских поселений, которые должны будут эти свалки ликвидировать. Также волонтеры, которые решили провести уборку на территории набережной Томи среди куч мусора нашли и трупы животных. И если обычные бытовые отходы захламляют город и могут послужить источником пожара, то трупы животных вполне могут быть источниками серьезных инфекций.

Завалило мусором: почему Томск утопает в свалках

Специалисты томского отделения ОНФ также не понаслышке знают об этой проблеме. Ведь к ним томичи чаще всего с этими проблемами и обращаются. Стоит только вспомнить о многолетней свалке на Каштаке, на которую томичи неоднократно жаловались. Свалка периодически горела и доставляла жителям микрорайона неприятности в виде ужасного запаха. В результате за дело взялась прокуратура и обязала городскую администрацию ликвидировать эту свалку. Еще одна огромная свалка из лома кирпичей и мусора после сноса здания, была обнаружена на берегу Ушайки в Советском районе. Городскую администрацию о наличии свалки в этом месте уже уведомлял областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, но свалку так и не убрали. Проблемой занялась прокуратура, которая направила в суд иск, где обязала мэрию ликвидировать незаконную свалку. В настоящее время иск находится на рассмотрении в суде. И таких свалок по всему городу очень много, причем некоторые из них угрожают жизни и здоровью людей.

Так, к примеру, зимой 2018 года сотрудники томского отделения ОНФ обнаружили и ликвидировали свалку с противогазами недалеко от поселка Спутник. Такой вид «мусора», согласно требованиям безопасности,  разрешено утилизировать только на полигоне токсичных отходов, другая утилизация опасна для окружающей среды. Еще ранее активистам пришлось ликвидировать свалку из медицинских отходов. Среди них были трубки от капельниц вместе с иглами, использованные шприцы, окровавленные тампоны, грязные хирургические халаты. Это медицинские отходы класса «Б», которые относятся к разряду опасных и подлежат уничтожению в соответствии со строгими правилами.

Завалило мусором: почему Томск утопает в свалках

Примеров подобных свалок можно привести множество. И стоит ли винить городские власти в том, что этих свалок в Томске становится все больше? Одни томичи устраивают эти свалки, а другие ходят и возмущаются тем, что в городе чище не становится, несмотря на то, что в Томске регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на уборку мусора. Власти призывают томичей принимать участие в субботниках и «санитарных» пятницах, однако чаще всего уборкой занимаются сотрудники районных администраций и организаций, к территориям которых примыкают границы уборки. Согласно опросу, который провел Tomsk.ru в апреле, треть респондентов ответили, что не считают нужным принимать участие в общественной уборке, так как, по их мнению, для этого существуют коммунальные службы. Еще около 20 %  участников опроса хотят, чтобы мусор убирали те, кто его оставляет. Получается, что мусор видят все, а убирать его никто не хочет, и вся ответственность перекладывается на городскую администрацию.

Завалило мусором: почему Томск утопает в свалках

В администрации же отвечают, что «Ответственность за несанкционированные свалки в городе несут несознательные лица, которые размещают отходы на непредназначенных для этого территориях», — говорится в ответе на запрос редакции портала Tomsk.ru. Также в мэрии уточнили, что в законодательстве не прописано, в каких объемах захламленные территории нужно очищать.

И если по свалке на территории, возле дома на проспекте Комсомольском, 34 можно найти виновников, а ими являются 10 собственников этого участка, которые в данном случае несут ответственность за санитарное состояние этой территории, то за свалку, размещенную на территории города, несет ответственность городская администрация, которая может и не знать о том, что на территории появилась новая куча мусора.

Завалило мусором: почему Томск утопает в свалках

Только в ходе объезда по Советскому району было обнаружено 12 свалок, на ликвидацию которых понадобится около полутора миллионов рублей. А если посчитать, что в Томске четыре района, соответственно, и сумму, теоретически, можно умножать на четыре. Эти деньги можно было бы потратить на другие цели, которые более значимы для города. Но их приходится тратить на ликвидацию мусора, который стремится перерасти в одну из самых значимых проблем города.

Завалило мусором: почему Томск утопает в свалках

Екатерина Горникова