Источник фото: pixabay.com/Ylvers
Интересное

МЧС советует томичам самостоятельно тушить лесные пожары

15:24 / 19.06.18
1996
Мы в социальных сетях:

В связи с тем, что на территории региона установилась жаркая и сухая погода, областное ГУ МЧС напоминает томичам, что нужно делать, чтобы избежать лесного пожара.

Если вы обнаружили начинающийся пожар — например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если вы не можете самостоятельно потушить пожар, то отойдите на безопасное расстояние и позвоните в МЧС по номеру 101 или по телефону горячей линии региональной диспетчерской службы.

Чтобы избежать лесных пожаров, не нужно разжигать костры и оставлять после себя окурки. Также нельзя в лесах оставлять стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, выжигание лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, защитным и лесным насаждениям — штраф до 3 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Также за эти действия предусмотрена и уголовная ответственность.