Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Губернатор пообещал поддержать томских аграриев

17:45 / 19.06.18
1759
Мы в социальных сетях:

Сергей Жвачкин обсудил с руководителями аграрных предприятий и главами муниципалитетов итоги весенних полевых работ.

Губернатор отметил, что посевная кампания в Томской области прошла в экстремальных погодных условиях. Такой дождливой и холодной весны в регионе не было за всю историю метеонаблюдений. Режим ЧС ввели не только на территории Томской области. Новосибирская, Омская и Кемеровская области, Алтайский край, регионы Урала и Дальнего Востока тоже выбились из графика по темпам посевной. Главная задача в настоящее время — минимизировать потери и не допустить разорения предприятий и фермеров.

По словам начальника облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирины Черданцевой, отставание посевной от плановых показателей составляет три недели, уложиться в оптимальные сроки весенних полевых работ смогли только 15 % хозяйств.

Начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Севостьянов рассказал, что в области ожидается жаркий июль и теплый август. По мнению специалистов, такая погода позволит аграриям компенсировать весенние потери.

Сергей Жвачкин резюмировал, что у томских аграриев нет причин для паники. За счет роста урожайности, хорошей погоды и организации работ к осени можно будет приблизиться к желаемому результату.

«Напомню, что в 2012 году 18 сельхозпредприятий области не пережили последствий засухи. Больше такого в нашем регионе повториться не должно, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Наша общая задача — всем миром оказать аграриям посильную помощь. Но сразу скажу, что не допущу сваливать на непогоду последствия бесхозяйственности. За разгильдяйство мы будем не помогать, а строго и персонально спрашивать», — заявил губернатор.