Источник фото: pixabay.com/Ylvers
Интересное

Виновникам лесных пожаров грозит крупный штраф

08:30 / 22.06.18
1595
Мы в социальных сетях:

В отношении шести собственников и арендаторов земель, огонь с которых перешел на лес, возбудили административные производства, предусматривающие штраф от 50 тысяч до одного миллиона рублей.

В ходе проверок по фактам возникших лесных пожаров выявили виновников возгораний в Кедровском, Первомайском и Тимирязевском лесничествах. Ими оказались арендаторы и собственники земель, огонь с которых перекинулся на лесной фонд. В одних случаях не провели вовремя опашку земель, в других — огонь в лес перешел с тлеющей свалки, или загорелось прошлогоднее сено.

Для составления административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах вызваны должностные лица администраций города Кедрового, Томского района, главы Калтайского (Томский район) и Куяновского (Первомайский район) сельских поселений, а также арендаторы участков под ИЖС в районе села Тимирязевского.

По факту возгорания в Парабельском лесничестве лесная охрана добивается возбуждения уголовного дела. Ущерб от данного возгорания оценивается в 40 тысяч рублей. В марте 2018 года материалы передали в МЧС, но в возбуждении уголовного дела отказали. В настоящее время прокуратура вернула материалы для проведения дополнительной проверки.

Кроме того, по результатам проверок выявили 28 фактов неопашки земельных участков, примыкающих к лесному фонду: 6 участков в Кожевниковском и 22 — в Томском районе. Лицам, владеющим, пользующимся или распоряжающимся этими участками, грозит штраф: от 1,5 до 3 тысяч рублей — для физических, от 10 до 20 тысяч рублей — для должностных и от 50 до 200 тысяч рублей — для юридических лиц.

Напоминаем, что при обнаружении возгораний или нарушений в лесу необходимо звонить на «прямую линию» лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00.

Екатерина Горникова