Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области мужчину осудили за убийство 20-летней давности

15:30 / 25.06.18
3619
Мы в социальных сетях:

В Томской области вынесен приговор в отношении мужчины, обвиняемого в совершении убийства, совершенного более двадцати лет назад, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

В ночь на 8 марта 1996 года житель Северска, будучи нетрезвым, распивал спиртное в одном из коммерческих киосков со своей знакомой. Женщина работала продавцом в этом киоске. Мужчина несколько раз ударил ее ножом, женщина скончалась. При осмотре места происшествия следователи изъяли следы крови, а во время обыска в квартире обвиняемого обнаружили его куртку со следами крови. Однако идентифицировать кровь экспертам в те годы не удалось из-за отсутствия технических возможностей, и следствие по уголовному делу было приостановлено.

«Благодаря новым методикам в области криминалистики в 2017 году преступление было раскрыто. Проведенная повторно ДНК-экспертиза достоверно установила, что на изъятой в 1996 году у обвиняемого одежде присутствуют следы крови, принадлежащей потерпевшей», — говорится в сообщении.

Мужчина дал признательные показания и рассказал об обстоятельствах преступления, которое совершил более 20 лет назад. Приговором суда мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Северчанина освободили от наказания из-за истечения срока давности. Однако житель Северска все равно отправится в колонию для пожизненного заключения, которое ему присудили за другие убийства. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Екатерина Руденко