Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Мэр: в ремонте дворов важны комплексность, качество и участие томичей

13:25 / 26.06.18
2622
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн в ходе объезда проверил качество ремонта дворовых территорий. Градоначальник отметил, что без участия самих жителей не удастся достичь хорошего результата.

На Дальне-Ключевской, 16а и 16б уже сделали парковку для местных жителей, чтобы авто не парковали на газонах, увеличили число парковочных мест. Для детей планируется создать многофункциональную спортивную площадку, оборудовать здесь освещение, справа от площадки появится роллердром. При этом собственники квартир активно участвуют в благоустройстве, финансировании объектов. Стоимость проекта составляет 3 670 тысяч рублей, 20 % — средства жителей. Завершить работы планируется через три недели.

«Субсидия хороша тем, что УК или подрядчик все делает за свои средства, потом мы возмещаем затраты по итогам приемки и можем привлекать деньги населения. Это очень хороший механизм: снижается нагрузка на бюджет в зависимости от процента участия населения. Также, когда люди понимают, что это деньги самих жителей, у них совсем другое отношение к состоянию объектов. Софинансирование жителей необходимо и пойдет на пользу всем», — сообщил Иван Кляйн.

Он отметил, что на Дальне-Ключевской оборудовали площадку для маленьких детей, а подростки 10-13 лет остались без спортивных сооружений, и местные жители сами выступили с инициативой создания здесь спортивной площадки. При этом, подчеркнул мэр, очень важно соблюдать комплексность: не только уложить асфальт, но и установить бордюры, оборудовать тротуары, спортивные объекты, провести озеленение.

«Еще один важный фактор — качество. Это то, без чего сегодня двигаться вперед невозможно, очень обидно и жалко, когда качества нет. Соучастие жителей должно быть не только в финансировании. Задача власти — сделать и забыть. А поддерживать состояние в надлежащем виде — это задача жителей и УК. И чем лучше будут содержать площадку и зимой, и летом, тем дольше она прослужит», — заявил Кляйн.

По его словам, 195 миллионов рублей на благоустройство выделила Томску федерация, еще 115 миллионов — средства местного бюджета, направленные на озеленение. Из федеральных средств 130 миллионов направят на благоустройство общественных пространств. На дворы осталось 65 миллионов, позже мэр выступил с инициативой увеличить финансирование ремонта дворов на 30 миллионов рублей. В этом году планируется благоустроить 48 дворовых территорий и четыре общественных пространств.

Мэр: в ремонте дворов важны комплексность, качество и участие томичей

Мэр: в ремонте дворов важны комплексность, качество и участие томичей

Мэр: в ремонте дворов важны комплексность, качество и участие томичей

Екатерина Руденко