Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ряд томских компаний обяжут установить онлайн-кассы

09:30 / 27.06.18
1881
Мы в социальных сетях:

С 1 июля 2018 года ряд компаний и предпринимателей, которым ранее разрешалось работать без контрольно-кассовой техники, должны перейти на использование онлайн-касс, сообщает пресс-служба областной администрации.

К ним относятся организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патентной системе налогообложения (ПСН), работающие в сфере торговли или общественного питания и имеющие наемных работников. В этом списке также предприниматели, ведущие торговлю с использованием торговых автоматов и имеющие наемных работников, и юридические лица на вендинге.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные режимы налогообложения, могут получить налоговый вычет в размере до 18 тысяч рублей на каждую онлайн-кассу. В эту сумму, кроме затрат на приобретение кассового аппарата, входит оплата услуг по установке онлайн-кассы, затраты на покупку программного обеспечения, фискального накопителя и другое. Обязательное условие — регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года.

На сегодняшний день на территории Томской области зарегистрировано почти 15 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. Однако, как сообщает УФНС по Томской области, многие предприниматели, обязанность которых использовать ККТ возникает с 1 июля, пока не зарегистрировали кассы. При этом в случае выявления после 1 июля фактов неприменения контрольно-кассового оборудования штраф для юридического лица составит не менее 30 тысяч рублей, для индивидуального предпринимателя — не менее десяти тысяч рублей. За предыдущую неделю налоговые инспекторы по заявлениям граждан провели проверки в трех торговых центрах Томска и составили девять протоколов в отношении нарушителей.

Напомним, в мае сообщалось, что большинство томских предпринимателей не установили онлайн-кассы.

Екатерина Руденко