Источник фото: vero_vig_050/pixabay.com
Интересное

Томский омбудсмен помогла осужденному покинуть штрафной изолятор

11:00 / 27.06.18
1896
Мы в социальных сетях:

Уполномоченным оказано содействие в восстановлении прав осужденного, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Томской области.

Томский омбудсмен Елена Карташова посетила Лечебно-исправительное учреждение № 1 в Томске. Во время обхода помещений штрафного изолятора к ней обратился осужденный, который сообщил, что не совершал нарушения, за которое его поместили в ШИЗО, и не согласен с действиями сотрудников администрации ЛИУ.

По результатам изучения материалов, касающихся привлечения осужденного к дисциплинарной ответственности, омбудсмен выявила причины, которые могут являться основанием для отмены постановления о водворении в штрафной изолятор. В итоге проверяющие пришли к единому мнению о том, что права осужденного при наложении взыскания были нарушены.

Прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области направлено обращение омбудсмена с просьбой принять меры. Позже в аппарат уполномоченного поступила информация о том, что наложенное на осужденного взыскание отменено, он освобожден из запираемого помещения.

Екатерина Руденко