Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти объяснили, почему областная схема вывоза ТБО появилась поздно

17:00 / 27.06.18
1993
Мы в социальных сетях:

Утверждение региональной схемы вывоза и утилизации ТБО проходит с отставанием из-за уточнения данных о вывозе мусора, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции и.о. начальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов. По его словам, региональная схема должна была быть утверждена еще 1 мая, но подготовленная к тому времени схема не содержала конкретных данных о логистике движения и объемов образования отходов.

«Именно этих данных не хватало для утверждения территориальной схемы. Департамент заключил контракт на работу по определению нормативов на выполнение ТКО. Замеры должны проводить в течение недели во всех четырех сезонах года от различных объектов инфраструктуры — от жилых домов, магазинов, объектов соцсферы. Сейчас подрядчики провели уже все необходимые замеры, занимаются сведением результатов и вычислением общего норматива накопления мусора. До конца месяца материалы поступят в департамент, и, если замечаний не будет, их утвердят», — сообщил Кривов.

По словам спикера, региональную схему откорректируют в соответствии с этими данными. Согласно территориальной схеме, нормативы накопления отходов должны быть определены в региональной схеме к 30 июля. Тарифы за вывоз мусора будет устанавливать департамент тарифного регулирования по заявлению регионального оператора.

Екатерина Бухтиярова