Источник фото: LoboCrzz/pixabay.com
Интересное

Новость от читателя: почему фонари включают поздно?

17:45 / 27.06.18
3358
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратился автомобилист Константин К., возмущенный тем, что в Томске слишком поздно включают уличное освещение. По словам мужчины, после заката солнца на проспекте Ленина автомобилисты вынуждены двигаться в темноте. По наблюдениям Константина, за последнюю неделю уличное освещение на Ленина загоралось в 23.10 и в 23.15, и до этого времени проезжая часть была освещена только светом фар.

«Самый центр города, XXI век, новые светодиодные фонари, а темно так, что впору факелы зажигать. Лампы помигали-помигали, и до того времени, пока начали освещать дорогу, прошло десять минут, не меньше. Это очень опасно, с учетом плотного движения. Неужели настолько экономят на освещении?», — возмутился автомобилист.

Как объяснили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе томских «Горсетей», уличное освещение в Томске включают согласно составленному администрацией города графику, при этом график остается одним и тем же в течение трех лет. Время включения уличного освещения меняется в зависимости от сезонов. Например, с 21 по 25 июня уличные фонари отключали в 03:00 и включали в 23:03, с 26 по 30 июня в 03:03 фонари отключают и в 23:03 включают. При этом, как отметили в «Горсетях», новые светодиодные лампы «зажигаются» в течение нескольких секунд после поступления сигнала.

По данным открытых источников, с 20 по 27 июня в Томске солнце заходит в 22:14, соответственно, с этого времени и до 23:03 автомобилисты действительно передвигаются в сгущающихся сумерках. Впрочем, как уточнили Tomsk.ru в ГИБДД Томска, нет никаких данных об увеличении аварийности на дорогах Томска в этот период, а плохое освещение является лишь одним из сопутствующих факторов при совершении ДТП. При соблюдении правил дорожного движения передвижение в сумерках для водителей относительно безопасно.

Екатерина Бухтиярова