Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Депутаты хотят предложить Москве пересмотреть налоговую политику

14:40 / 28.06.18
2252
Мы в социальных сетях:

Сегодня депутаты облдумы и представители власти на собрании заявили о недовольстве налоговой политикой федерального центра по отношению к Томской области. Как отметила спикер облдумы Оксана Козловская во вступительном слове, сейчас в столицу аккумулируется около 90 % налоговых сборов из регионов, которые в дальнейшем федеральный центр избирательно распределяет по субъектам.

Между тем, по данным замгубернатора Александра Феденева, исполнение социальных обязательств потребовало значительных трат из областного бюджета, из-за чего областной бюджет за 2017 год исполнен с дефицитом в 5,6 миллиарда рублей. А налоговая нагрузка возросла до 70 %. Областным властям пришлось выходить на федеральный центр с просьбой отсрочить взыскание бюджетных кредитов.

Как отметил замгубернатора, каждый доклад о бюджете области вызывает в нем «чувство глубокого разочарования», так как большая часть налоговых средств уходит из региона в федеральный центр. А области приходится исполнять бюджет, «выпрашивая» из федерального бюджета финансирование.

«Нам не удается изменить правила игры на федеральном уровне», — отметил Феденев.

Областной депутат Павел Яврумян, достаточно резко высказался по этому поводу, обвинив в бездействии своих коллег и приведя в пример парламентариев Татарстана, которые вышли на федеральный уровень с предложением пересмотреть налоговую политику и добились успеха. По мнению депутата, у томских парламентариев есть точно такие же шансы улучшить финансовое положение региона. Спикер облдумы Оксана Козловская предложила обсудить этот вопрос на совете думы вместе с властями региона, и затем выйти с готовым предложением к федеральным властям

Екатерина Бухтиярова