Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Заступились за бабушек: закон об увеличении штрафов требуют доработать

15:40 / 28.06.18
2966
Мы в социальных сетях:

Обсуждение законопроекта об увеличении штрафов за ряд административных правонарушений вызвало ажиотаж на собрании областной думы. С предложением, как минимум в два раза, увеличить штрафы за нарушения «часов тишины», расклеивание объявлений и торговлю в неустановленных местах в областную думу обратилась администрация Томска. Законопроект представил председатель томской городской думы Сергей Панов.

По предложению авторов законопроекта, за нарушения тишины предлагают штрафовать не на 500, а на 1000 рублей. И на 2000 при повторном правонарушении. Для юридических лиц нарушение покоя томичей должно стоить в десять раз дороже.

Наказание за расклеивание объявлений, по предложению томских властей, должно подорожать в несколько раз, до 2000-5000 рублей. Мелкорозничная торговля, оказание бытовых услуг, либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения нестационарного объекта торговли и бытового обслуживания, гражданам могут обойтись в сумму от трех до пяти тысяч рублей (сейчас 1000 – 2500) и должностным лицам до 10 000 рублей.

Наказание за торговлю с рук в неустановленных местах авторы законопроекта предложили ужесточить, подняв штрафы в два раза, от 2000 до 5000 рублей.

По словам Сергея Панова, все перечисленные нарушения повторяются особенно часто, а увеличение штрафов «припугнет» нарушителей. Кроме того, так как доходы от штрафов поступают в бюджет города, у административных комиссий появится стимул активнее штрафовать.

Однако последний пункт законопроекта, предложение жестче наказывать за торговлю с рук, вызвал критику у большинства депутатов. По мнению парламентариев, от таких штрафов, в первую очередь, пострадают бабушки, которые торгуют, где придется, продуктами с собственных дач. К тому же у города нет четко разработанной карты разрешенных и запрещенных мест торговли.

«На Ленина каждую весну торгуют подснежниками. И что мы этих бедных бабушек штрафовать будем?», — отметила одна из депутатов.

В итоге законопроект был одобрен в первом чтении и отправлен на доработку.

Екатерина Бухтиярова