Источник фото: vk.com/industrialdays
Интересное

Томичам расскажут о промышленном дизайне

21:00 / 28.06.18
1632
Мы в социальных сетях:

Первый всероссийский форум Siberian Industrial Design Days пройдет в Томске 29-30 июня в институте менеджмента и экономики ТГУ. Мероприятие организуют Томский государственный университет и Сибирский центр дизайна.

Как рассказали организаторы, форум нацелен не только на популяризацию промышленного дизайна в России, но и синергию между дизайном и бизнесом.

«Такое мероприятие необходимо Томской области. В регионе есть фирмы, занимающиеся промышленным дизайном, но большинство их клиентов — зарубежные компании, потому что многие отечественные предприятия даже не знают, что здесь мы тоже делаем промышленный дизайн. Поэтому главной задачей форума является показать, что индустриальный дизайн есть и внутри региона. По итогам мероприятия мы планируем создать новые лабораторные проекты со спикерами. Первые два пилотных проекта будут анонсированы уже этой осенью», — рассказал организатор форума Виктор Клименко.

Всего в форуме примут участие 14 спикеров — ведущих промышленных дизайнеров из Германии, Италии, Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

Кроме того, на форуме будет работать выставка дизайнерских проектов. Например, один из проектов, представленных на этой выставке, посвящен берестяному промыслу. Анастасия Кощеева — автор этого проекта, расскажет о возможностях сибирского промысла и о том, как можно зарабатывать на международном рынке, создавая дизайнерские изделия из бересты.

Антон Клюкин — еще один автор дизайнерского проекта, представленного на выставке форума. В рамках мероприятия Антон расскажет о новом подходе в дизайне — применении алгоритмов и цифровых технологий в проектировании.

«Я расскажу о том, как можно создавать предметы, здания, города с помощью алгоритмов, как применять технологии. Это то, что в мире считается самым передовым в промышленном дизайне», — сообщил Клюкин.

Мероприятие будет проходить в трех форматах: очное участие, бизнес-формат и онлайн-трансляция. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте форума.

Мария Масляева