Источник фото: pixabay.com/Free-Photos
Интересное

Томское УФАС нашло нарушения в закупках жилья для детей-сирот

11:05 / 02.07.18
1695
Мы в социальных сетях:

Сотрудники областного управления Федеральной антимонопольной службы нашли нарушения в процедуре закупок жилья для детей-сирот мэрией Колпашева, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным УФАС, к ним в конце июня поступила жалоба от одного из предпринимателей, решивших поучаствовать в конкурсе на предоставление жилья. Заявитель жаловался на то, что мэрия Колпашево требует, чтобы квартиры для сирот были оснащены централизованным водоотведением.

Рассмотрев жалобу, сотрудники УФАС признали правоту муниципальных чиновников: в Колпашеве 90 % квартир имеют централизованную систему водоотведения, и закупать квартиры с туалетом на улице — это, значит, нарушать интересы будущих жильцов.

Однако, при знакомстве со всеми положениями конкурса специалисты ФАС все-таки нашли нарушения и потребовали от мэрии Колпашева устранить их. Так, были выявлены недочеты в техзаданиях, в положении о закупках не значилось требования к подрядчикам устранять дефекты после покупки жилья.

«В результате, Администрации Колпашевского городского поселения предписано устранить нарушения Закона о контрактной системе путем аннулирования определения поставщика по закупке. Указанные нарушения являются основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности впоследствии», — говорится в сообщении УФАС.

Екатерина Бухтиярова