Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Асиновские чиновники получили сроки за мошенничество с закупкой жилья

23:04 / 02.07.18
4363
Мы в социальных сетях:

Бывшие замглавы администрации города Асино, начальник городского отдела управления имуществом и землями и еще один сотрудник асиновской мэрии получили сроки за мошенничество при покупке квартир для сирот, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в 2015 году трое сотрудников асиновской администрации были задержаны по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, чиновники создали преступную схему. Они отыскивали дешевые квартиры в Асине, выкупали их и оформляли в собственность одного из участников группы, а затем, через аукционы по закупкам, приобретали их как жилье для детей-сирот по максимальной цене 739,5 тысячи рублей. Таким образом, на шести закупках, из областного бюджета им удалось похитить около 1,6 миллиона рублей.

В итоге суд приговорил одного из участников в 5,5 года лишения свободы, а его соучастников — к пяти годам лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с подсудимых солидарно всей суммы нанесенного бюджету ущерба.

Напомним, это не единственное уголовное дело о мошенничестве при закупке квартир для сирот, возбужденное в Томской области за последние годы. В 2017 году сотрудники ФСБ уличили чиновника из Колпашева в краже «сиротских» денег.

Екатерина Бухтиярова