Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Электронная безопасность: в школах появится система распознавания лиц

11:30 / 03.07.18
1458
Мы в социальных сетях:

Электронную систему распознавания лиц планирует внедрить в российские школы Министерство просвещения. Об этом сообщили федеральные СМИ.

На данный момент в общеобразовательных учреждениях используют множество охранных систем, однако программа распознавания лиц не только надежнее, но и дешевле, чем другие системы безопасности.

По словам главы ведомства Ольги Васильевой, новая технология будет работать по принципу видеоидентификации. То есть, программа самостоятельно принимать решение о том, пускать ли человека в учреждение или нет. Похожая система безопасности внедрена в Эрмитаже, некоторых крупных киносетях и банках.

Кроме того, в школы внедрят мультимедийное сопровождение уроков и переход учеников на электронные дневники. Делопроизводство и бухгалтерия также перейдут в электронный формат.

Напомним, Министерство просвещения появилось в России 15 мая 2018 года по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева. А именно, он предложил разделить Министерство образования и науки на две автономные структуры: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

Отметим, этой осенью Минпросвещения начнет работу по выявлению некачественных учебников. Сейчас экспертизу, проведенную Российской академией образования, не прошли треть российских учебников. В 2019 году эксперты составят новый перечень книг, который будут рекомендовать для закупки в школы.

Мария Масляева