Источник фото: blubs/pixabay.com
Интересное

В Томской области застрелят трех медведей из-за превышения численности

11:50 / 03.07.18
2341
Мы в социальных сетях:

В Тегульдетском районе Томской области зафиксировано превышение численности медведей, поэтому три особи подлежат отстрелу, сообщил во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

По его словам, речь идет о трех медведях, поселившихся на территории ООО «Томская пушнина» Тегульдетского района. Согласно закону, на каждую тысячу гектаров площади должна быть определенная численность медведей. В указанном хозяйстве численность оказалась превышена, поэтому медведей ждет отстрел, хотя они никак не докучают людям.

«В этих случаях допускается проводить отстрел в целях регулирования численности. Вопрос — отстрелят ли зверей, да, документы будут на руках охотников, но с отстрелом может ничего не получиться, медведи, скорее всего, уйдут. Сейчас, видимо, там неплохие кормовые угодья, достаточный запас главных пищевых компонентов для медведя, поэтому звери там и обосновались. Предприниматели, которые занимаются охотничьим хозяйством, не учитывают, что медведь — это достаточно мобильное животное, сегодня он здесь, завтра — там. В период учета численности медведей он может находиться здесь, его посчитали, но он не привязан, в течение трех дней может уйти от этого места за 150 километров», — рассказал Осадчий.

Он добавил, что в Колпашевском районе Томской области удалось отстрелить медведя, который забрался в домик сторожа и съел все продукты, также ликвидировали зверя, разорившего пасеку в Томском районе. «Сейчас ситуация успокоилась и в Колпашевском, и в Томском, и в Чаинском районах, все медведи, на отстрел которых были выданы разрешения, добыты», — прокомментировал охотовед.

Екатерина Руденко