Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: уличные торговцы мошенничают при продаже клубники

16:10 / 03.07.18
6243
Мы в социальных сетях:

В Томске торговцы, продающие клубнику на улицах, под видом домашней ягоды предлагают томичам купленную на овощебазах привозную клубнику из Турции. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщил замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального управления Россаельхознадзора Владислав Азаренко.

Специалисты Россельхознадзора и Роспотребнадзора недавно выходили в рейд по проверке продукции, которую продают с рук на улицах Томска торговцы. Во время рейда было выявлено множество нарушений. В большинстве случаев у торговцев не было вообще никаких разрешительных документов и сертификатов безопасности продукции. При этом, по словам Азаренко, «домашняя» клубника, которую предлагают торговцы томичам, появилась в продаже в середине июня, а это слишком ранний срок для созревания сибирской ягоды.

«Все, что продавалось в июне, было, скорее всего, куплено на овощебазах и заботливо разложено по баночкам. Это клубника, привезенная из стран, где она вызревает раньше, скорее всего, из Турции. Сибирская ягода только сейчас начинает набирать цвет, уже через неделю можно будет покупать настоящую домашнюю клубнику», — сообщил Азаренко.

По словам представителя Россельхознадзора, в июле на прилавках Томска должны появиться хорошие казахстанские арбузы, а дождливая погода на этой неделе ускорит появление грибов.

Екатерина Бухтиярова