Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Восстановление памятника деревянного зодчества обошлось в 20 млн

11:10 / 04.07.18
2260
Мы в социальных сетях:

Арендаторы завершают восстановление старинного деревянного дома по адресу Фрунзе, 32а. Состояние объекта, в числе других объектов деревянного зодчества, переданных на восстановление предпринимателям по программе «Аренда за рубль», представители городской администрации проверили сегодня во время объезда.

Восстановление памятника деревянного зодчества обошлось в 20 млн

Как рассказал мэру Томска Ивану Кляйну арендатов, предприниматель Алексей Думов, старое здание площадью 474 квадратных метра было передано его компании осенью прошлого года. До этого предприниматели вышли на торги по аренде здания и защитили у специалистов проект по его восстановлению.

Сейчас строители проводят фасадные работы, а через три недели, по словам Думова, «зайдут» внутрь и приступят к отделочным работам. На восстановление старинного здания предприниматели потратят около 20 миллионов, зато потом они получат право аренды на 50 лет и льготной арендной платой один рубль в год.

Восстановление памятника деревянного зодчества обошлось в 20 млн

По словам заммэра Томска по экономическому развитию и инновациям, на момент передачи в прошлом году деревянный дом на Фрунзе был в очень плохом состоянии: после расселения жильцов в старом доме случился пожар.

«Слишком поздно были решены вопросы с консервацией, поэтому в этот промежуток времени в доме случился пожар. На момент передачи дом был в таком состоянии, что изначально техзадание составлялось с учетом того, что дом придется сносить и собирать заново. Но при обследовании объекта выяснилось, что «костяк» дома сохранился, и необходимости в демонтаже нет. При этом позднюю советскую брусовую пристройку было решено сохранить. Верхний периметр дома тоже было решено сделать из бруса», — рассказал Ратнер.

По его словам, пожар уничтожил декоративные элементы здания — ажурные деревянные наличники, и теперь экспертам предстоит выяснить, смогут ли они восстановить уникальный декор или придется заменять его современными элементами.

Екатерина Бухтиярова