Источник фото: anaterate/pixabay.com
Интересное

Томичи стали активнее сдавать макулатуру, чтобы избавиться от старья

11:50 / 04.07.18
1727
Мы в социальных сетях:

Жители Томска стали чаще сдавать старые книги и газеты на переработку, чтобы избавиться от макулатуры и немного заработать, сообщили в среду корреспонденту портала Tomsk.ru в пунктах приема макулатуры Томска.

По данным федеральных СМИ, в Госдуме россиянам предложили заработать на макулатуре, воссоздав массовую сеть приема этого ценного вторсырья. Предполагается, что жители России станут меньше выбрасывать старую бумагу, а переработка поможет спасти тысячи деревьев от вырубки.

В томских пунктах приема макулатуры сообщили, что в последнее время томичи стали чаще приносить бумагу, так как поняли, что это простой способ заработать немного денег.

«В Томске люди стали чаще приносить книги и газеты из дома, стараются не выкидывать, как раньше. Даже бабушки приносят понемногу, но оно и понятно, они пытаются хоть что-то заработать, у них пенсия крохотная. Многие томичи звонят нам по объявлениям, просят, чтобы мы приехали и бесплатно забрали, только бы избавиться от старья, выкидывать жалко», — рассказали в одном из пунктов приема макулатуры.

В другом пункте сотрудники также отметили возросший интерес томичей к сдаче старой бумаги. Они подчеркнули, что жители Томска действительно могут заработать на вторсырье: килограмм макулатуры стоит около пяти рублей.

«Люди поняли, что можно со складов, из магазинов много бумаги и картона привезти, если начальство не возражает. Кто-то сто кило привезет — заработает себе на продукты. Вполне возможно заработать таким образом себе на повседневный быт, перекрыть некоторые расходы», — прокомментировал собеседник портала Tomsk.ru.

В пунктах приема отметили, что томичи часто приносят старую бумагу, чтобы спасти деревья от вырубки. Сотрудники пунктов принимают все бумажные изделия за исключением влажных: такая бумага не идет в переработку.

Екатерина Руденко