Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Отремонтированные старинные дома стремительно ветшают

12:30 / 04.07.18
2539
Мы в социальных сетях:

Сегодня выездная комиссия городской администрации посмотрела состояние отремонтированных в 2006 году на средства городского бюджета дома из усадебного комплекса на Белинского.

Усадебный комплекс объединяет пять жилых домов и два земельных участка,  во всех домах расположены 32 квартиры, из которых 25 приватизированы. В 2006 году на ремонт этих домов было потрачено 24 миллиона рублей.

По данным участника общественного движения за сохранение деревянного Томска Никиты Кирсанова, дома были построены в 1898 году и принадлежат авторству архитектора Лыгина. Здания в стиле модерн были одними из первых многоквартирных домов в Томске. Правда, изначально в домах было всего по четыре квартиры, но в советское время произошло «уплотнение» жильцов. Теперь отсюда поступают в мэрию жалобы и на техническое состояние дома, и на стесненные условия проживания. За те 12 лет, что прошли с момента ремонта, дома сильно обветшали.

По словам представителей управляющей компании, у них существуют проблемы с поддержанием домов в хорошем состоянии: жильцы не платят за общее содержание и ремонт здания. Например, у одного из домов задолженность по платежам за ремонт сейчас около 60 000 рублей. Получается, что весь дом не платил восемь месяцев. Долги есть и в других домах.

Причем, как отметили во время объезда, жители не платят за ЖКУ из принципа, так как специалисты управляющей компании не стараются с текущим ремонтом и обслуживанием дома. А какой-либо ремонт в зданиях запланирован не раньше 2025 года.

«Ремонт был всего 12 лет назад. Посмотрите, в каком сейчас дом состоянии: все выгорело под солнцем, никто ничем не занимается. Правильно, люди не видят никакой работы и не хотят платить. Чтобы люди видели результат, нужно что-то делать. Вы же видите, что дома стремительно ветшают, они не доживут до капремонта. По идее, мне нужно вас наказать, за то, что вы не предпринимаете меры по содержанию фасада, а вы перекладываете эту ответственность на жильцов. Это историческое наследие города, нужно выходить с инициативой и решать проблемы по ремонту», — обратился к коммунальщикам Иван Кляйн.

Екатерина Бухтиярова