Источник фото: leninscape/pixabay.com
Интересное

Эксперт: йога и медитация помогут при метеозависимости

15:35 / 04.07.18
2094
Мы в социальных сетях:

Резкая смена погода в Томске провоцирует различные недомогания, которые многие горожане ощутили на себе.

Специалист из «Центра семейной медицины» Ольга Егорова рассказала корреспонденту Tomsk.ru, что делать в том случае, если ваше состояние зависит от смены погоды, и как облегчить самочувствие в эти дни.

По словам эксперта, только 30 % людей по-настоящему метеозависимы. Очень часто зависимость от погоды связана с состоянием здоровья человека. Например, среди тех, у кого нет сердечно-сосудистых патологий, встречается около 5-10 % метеозависимых. А среди гипертоников уже около 50 %. Около 70 % инфарктов и гипертонических кризов происходят именно в те дни, которые неблагоприятны по магнитным бурям.

Симптомы метеозависимости могут быть довольно разными — от повышенной раздражительности до обострения хронических заболеваний. При этом зависимость человек от состояния погоды делится на три типа. Легкая степень, которая проявляется только обычным недомоганием, при средней степени выражается в колебаниях артериального давления, нарушении сердечного ритма, изменении температуры тела и тяжелая степень характеризуется резко выраженными нарушениями, которые зависят от исходного состояния организма, возраста, наличия хронических заболевания и их характера.

«Лечение метеозависимости в большинстве случаев сводится к уменьшению проявления симптомов. При легкой степени, которая, характеризуется субъективным недомоганием, помогают йога и медитация. В случае метеозависимости средней и тяжелой степени, которые часто сопровождаются какими-либо хроническими заболеваниями, необходимо следовать указаниям лечащего врача. Все гипертоники и сердечники обязательно должны принимать необходимые препараты, которые назначает лечащий врач. При этом доктор должен скорректировать дозировку и схему приема препаратов в неблагоприятные дни. Медикаментозная терапия проводится после проведения обследования, которое поможет выявить тип метеозависимости», — сообщила Егорова.

Также она уточнила, что чем старше человек, тем у него сильнее может выражаться зависимость от смены погоды. Но чаще от этого страдают люди, у которых есть хронические заболевания, такие как артрит, гипертония, вегетососудистая дистония и хроническая усталость.

Екатерина Горникова