Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Правительство продлило срок действия особых экономических зон

16:35 / 04.07.18
1630
Мы в социальных сетях:

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий новый порядок продления срока действия ОЭЗ с 20 до 49 лет. Документ размещен на едином портале правовой информации.

Еще в 2005 году деятельность ОЭЗ в России планировалась на 20 лет. В 2012-м году срок увеличили до 49 лет. Тогда же зоны, созданные до 2012-го, должны были заключить дополнительные соглашения о продлении срока своей деятельности. На это у сообществ был год. Томская ОЭЗ оформила дополнительное соглашение одним из первых регионов – в 2013 году. Срок ее работы продлен до 2055 года. Тогда руководство отмечало, что изменение приведет к повышению инвестиционной привлекательности ОЭЗ. Для реализации масштабных проектов 20-ти лет функционирования было явно недостаточно.

По словам нынешнего руководителя управляющей компании ОЭЗ «Томск» Константина Каминского, соглашение о продлении сроков деятельности зоны – сегодня это один из главных документов. Он регламентирует деятельность резидентов, к тому же 49 лет льготного налогообложения – сильный аргумент.

«На южной площадке уже построили собственные здания компании «Стелс» и «Стройтехинновации ТДСК», на северной – «НИОСТ» и «Реасиб». В процессе строительства «Фотон», «Кристалл Т», «Экодор». Планируется строительство производственного здания для резидентов за счет частных инвестиций и реализация девелоперского проекта по созданию зоны отдыха, заработал частный спорткомплекс и детский сад. Все это говорит о том, что компании «присмотрелись» к возможностям ОЭЗ и планируют задержаться здесь надолго».

Новый закон допускает продление срока существования особых экономических зон, созданных до 1 января 2012 года, в течение 180 дней с момента встпления документа в силу.

Алина Штарк