Источник фото: PeterKraayvanger/pixabay.com
Интересное

Минфин предлагает маркировать пиво

17:55 / 04.07.18
2370
Мы в социальных сетях:

Министерство финансов России предложило в 2019 году начать маркировку пива и пивных напитков, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующий законопроект. Планируется, что будут установлены новые требования для производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Как следует из текста документа, с 1 января 2019 года должны будут маркировать свою продукцию федеральными специальными или акцизными марками, без этого продукция будет считаться нелегальной

Уточняется, что в настоящее время в России маркируется только крепкий алкоголь и вино.  

В Минфине пояснили, что в подготовленном законопроекте указана ориентировочная дата введения маркировки, и в реальности она будет запущена не раньше середины 2019 года. Так как только к сентябрю производства представят свои предложения по формату маркировки. По мере определения формата уже будет приниматься решение о точной дате ее запуска.

Законопроект находится в начальной стадии обсуждения, и будет дорабатываться с учетом дальнейших обсуждений.

Как рассказал представитель одной из томских компаний по производству пива, в настоящий момент организации не готовы к введению дополнительной маркировки. Для этого необходимо внедрять в производство новое оборудование для автоматического наклеивания акцизной марки, которое нужно разрабатывать отдельно практически для каждого производителя. Сроки поставки такого оборудования в среднем составят от шести месяцев до года. К началу следующего года производители к этим нововведениям не успеют подготовиться. И если крупной компании это по карману, то небольшим производителям это будет не по силам. Это введение увеличит нагрузку на производителей, что приведет к удорожанию продукции.

Екатерина Горникова