Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Определять нетрезвых водителей теперь можно и по анализу крови

15:15 / 04.07.18
2874
Мы в социальных сетях:

Накануне, 3 июля, в России вступили в силу поправки в закон о нетрезвом вождении, согласно которым определять степень опьянения у водителей теперь можно не только при помощи алкотестера, но и по результатам анализа крови. Допустимое содержание алкоголя в крови по-прежнему остается на уровне 0,3 промилле.

По данным МВД, в прошлом году на дорогах страны задержали 16 265 нетрезвых водителей. В большинстве случаев водителям, задержанным с признаками алкогольного опьянения, предлагали «дыхнуть в трубочку». Кстати, автолюбитель имел право отказаться, но тогда при рассмотрении материалов в суде его автоматически считали задержанным за управление в нетрезвом виде.

Как уточнил корреспонденту Tomsk.ru юрист Дмитрий Аксенов, фактически новые поправки направлены на упрощение сбора доказательной базы при задержании нетрезвого водителя и возвращают нас к норме, которая существовала ранее. Так, в некоторых случаях, например, в случае аварии, когда водитель физически неспособен на какие-либо действия, или когда нарушителя удается задержать только через несколько часов после ДТП, проверить содержание алкоголя в крови с помощью алкотестера было невозможно. Не всегда давал результат и анализ мочи при прохождении медосмотра — уже через несколько часов показатели были не точными. А вот анализ крови практически во всех случаях дает точный результат и теперь является «твердым» доказательством в суде.

Екатерина Бухтиярова