Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: сложно приучить людей к праздникам в районах Томской области

13:10 / 05.07.18
2091
Мы в социальных сетях:

Эксперты решили развивать внутренний туризм в Томской области и организовали праздники в муниципалитетах, однако людям сложно к ним привыкнуть. Об этом в четверг журналистам сообщила руководитель «Ассоциации турагентств Томска» Ольга Севостьянова.

«Мы долго изучали, что можно у нас показать кроме Томска, кроме деревянной архитектуры, и решили пойти по пути событийного туризма. Сейчас во всех муниципалитетах Томской области проходят событийные праздники, каждый район старается показать себя. Например, ближайший праздник — 14 июля Праздник жимолости в Бакчарском районе. Есть одна сложность — приучить людей к таким праздникам. Все мы выезжаем на отдых в Турцию, Испанию, Италию и считаем, что нормально заплатить за экскурсию 30 долларов или евро, но всем кажется, что цена однодневной поездки в район Томской области высоковата. Я понимаю, что это так, но есть свои составляющие: это и работа транспорта, и страховка, и полноценное питание, и экскурсионная программа. Я считаю, что 2 150 рублей за поездку в Бакчарский район — цена вполне удобоваримая, но людям сложно привыкнуть», — рассказала Севостьянова.

По ее словам, эксперты по туризму в Томской области пошли по пути корпоративного отдыха, когда организации берут на себя часть расходов.

Что касается районов области, активно включившихся в программу событийного туризма, эксперт отметила Первомайский, Бакчарский, Верхнекетский, Парабельский районы, пытается развивать туризм Кожевниковский район, Молчановский район также проявил интерес. В северных районах — Александровском, Тегульдетском — развить событийный туризм сложно, здесь эксперты пытаются возродить охотничий туризм.

Екатерина Руденко