Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Рубль оказался самой слабой валютой СНГ

16:50 / 05.07.18
2501
Мы в социальных сетях:

В первой половине 2018 года рубль оказался самой слабой валютой СНГ по отношению к доллару США. Российская валюта за шесть месяцев упала на 8,64 %, это почти в два раза больше, чем у ближайшего соседа по рейтингу, таджикского сомони, который потерял 3,7 % стоимости.

Полный рейтинг валют постсоветского пространства, составленный агентством Bloomberg, включает 11 стран:


 

Главная причина ослабления российской валюты — экономические санкции США. Самое резкое падение курса произошло в середине апреля, когда Соединенные Штаты внесли в санкционный список 26 бизнесменов и чиновников и 15 крупных российских компаний:

Рубль оказался самой слабой валютой СНГ

Для соседей России действия США имеют сдержанный позитивный эффект: инвесторы выводят деньги из российской экономики и направляют их на рынки других развивающихся стран. Это увеличивает разницу курсов национальных валют: Россия уходит в минус, другие страны — в плюс. Но на цену рубля влияет не только внешняя политика, но и действия российского Минфина.

Искусственное снижение

Министерство финансов занижает курс рубля, чтобы обеспечить наполнение бюджета и стабилизировать экономику. Половина всех доходов России — это поступления от продажи нефти и газа, которые продаются в долларах, а бюджет страны считается в рублях. Чем дороже доллар, тем больше рублей поступает в бюджет за каждый проданный баррель нефти.

За первые пять месяцев 2017 года рубль укрепился на 8 %, чем встревожил чиновников. Министр сельского хозяйства назвал это ударом по экономике, а министр финансов заявил, что национальная валюта переоценена на 10-12 %.

Официально курс рубля не привязан к нефти или доллару, поэтому для его сдерживания Минфин скупает на валютном рынке доллары, евро и фунты стерлингов — чем меньше предложение иностранной валюты, тем выше ее цена.

После американских санкций 10 апреля Министерство финансов на неделю прекратило покупку иностранной валюты, поскольку рубль «просел» под действием внешнеэкономических факторов. За неделю российская волюта укрепилась с 63,07 рубля за $1 США до 61,16, и Минфин возобновил операции на валютном рынке: ЦБ закупил иностранной валюты на 17,5 миллиардов рублей. Это моментально снизило курс на 40 копеек.

Перспективы рубля

Ослабление рубля имеет и отрицательные последствия для людей: рост цен на импортные товары, ускорение инфляции, дорогие кредиты. Поэтому в валютной политике важен баланс. И бюджет должен наполняться, и рубль должен что-то стоить. Но прогнозы пока неутешительные. Министерство экономического развития прогнозирует дальнейшее падение курса до уровня 66,3 рубля за доллар.

Виктор Тарасенко