Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

ДНТ «Авангард» прошел проверку на доступность

15:30 / 05.07.18
2230
Мы в социальных сетях:

Зданию Дворца народного творчества на Авангарде 45 лет. За это время капитальный ремонт не проводился – деньги из бюджета не выделялись. А необходимые текущие ремонтные работы оплачивались из собственных средств учреждения.

В следующем году дирекция дворца планирует очередной ремонт, но уже в рамках подпрограммы «Доступная среда». О средствах и проекте пока неизвестно. А вот, о том, что именно нужно изменить, лучше знать заранее. Первыми на место выехали эксперты по «Доступной среде» и корреспонденты Tomsk.ru.

ДНТ «Авангард» прошел проверку на доступность

ДНТ «Авангард» прошел проверку на доступность

Пандус на входе во Дворец творчества появился два года назад. Там же у двери установили кнопку вызова помощи. По словам директора учреждения Виталия Волочинкова, на концерты сюда постоянно приезжают четверо инвалидов-колясочников. Сегодня входная территория нуждается в дополнительном обустройстве.

Евгений Бурмистров, эксперт по «Доступной среде»:

«К кнопке вызова персонала у меня своеобразное отношение. Я категорически против них. Потому что они, как правило, не работают, а если и работают, то до них не доберешься. Нажал, и непонятно, работает кнопка или нет. А до нее еще надо добраться. Существующий пандус на входе трудно использовать — крутой подъем».

Виталий Волочинков, директор ДНТ «Авангард»:

«Замечание принято, в планах на будущий год это исправить, конечно. Сейчас на каждом мероприятии работают четыре человека – специально для помощи инвалидам, с ними проведен инструктаж».

В планах на будущий год увеличить расстояние от последней лестничной ступени до входной двери. Так можно избежать опасного спуска сразу при выходе из Дворца.

ДНТ «Авангард» прошел проверку на доступность

Санитарная зона во Дворце подготовлена по всем нормативам и стандартам, утверждает руководство. Сантехника оснащена специальными поручнями. Правда, вопросы у экспертов есть.

Андрей Виноградов, эксперт по «Доступной среде»:

«Ширина моей коляски 64 сантиметра. Я бы не смог подъехать на этой коляске к унитазу: передом никак, а задним ходом, рискую его свернуть. Узковато. Есть коляски еще шире».

ДНТ «Авангард» прошел проверку на доступность

Никаких преград колясочники не встретили по дороге в актовый зал. Лестниц нет, подъем сглажен ковролином. В самом зале во время мероприятия предусмотрен подсвет лестниц для слабовидящих, и освобождённая часть ряда, где могут встать до пяти инвалидов-колясочников. Эксперты добавляют: на сегодня, по нормативам, для инвалидов должно быть предусмотрено не менее 5% мест в зрительном зале. Речь идет о новых зданиях, либо после капитального ремонта.

«Контролеры работают всегда. Своих зрителей мы знаем в лицо. Слабослышащие к нам приходят, слабовидящих нет», — утверждает Виталий Волочинков. Совет на будущее: обозначить определенные сиденья знаком «место для инвалида».

ДНТ «Авангард» прошел проверку на доступность

Эвакуационный выход из актового зала в течение концертов всегда открыт, уверяют сотрудники Дворца. Электрики нет, в случае ЧС двери не блокируются, открываются в ручном режиме. Следом пандус. Его обустроили три года назад.

Ирина Дорохова, эксперт по «Доступной среде»:

«В критической ситуации, я, конечно, спущусь. Можно спиной. А так – страшно, пандус достаточно крутой».

Эксперты также подняли вопрос навигации. Надо сказать, это общая проблема «Комфортной среды» Томска. В частности, в ДНТ «Авангард», есть лишь два места отмеченных знаком «Инвалид»: уличная парковка на 12 метров и туалет в самом дворце.

ДНТ «Авангард» прошел проверку на доступность

«Как правило, на входе в здание ставятся информационные указатели. Это общепринятая практика. Тем более, у нас есть люди с ментальными нарушениями, они заходят и сразу теряются. Цель ведь какая: чтобы человек смог максимально самостоятельно ориентироваться на территории», — добавил Евгений Бурмистров.

ДНТ «Авангард» прошел проверку на доступность

Разбор детальный, замечания не критические, готовность от руководства к изменениям – 100%. На каждое замечание ответ один: «Сделаем, нет никаких проблем». Эксперты «Доступной среды» напоминают, они не оппозиция, они в помощь. 

Алина Штарк