Интересное

Томская санавиация спасла беременную женщину с инсультом

16:30 / 05.07.18
3466
Мы в социальных сетях:

Томские медики из подразделения санавиации ситуационного центра Томской ОКБ спасли беременную женщину с признаками инсульта, вовремя доставив ее в ОКБ, сообщила пресс-служба областной администрации. 39-летняя пациентка живет в поселке Новый Васюган Каргасокского района, примерно в 1100 километров от Томска. Женщину доставили в Томск на новом отечественном вертолете Ми-8-МТВ-1, оснащенном современным медицинским модулем. Уже в отделении неврологии ОКБ состояние беременной удалось стабилизировать.

Вертолет появился в распоряжении томских медиков после заключения контракта на предоставление полетных услуг с авиакомпанией «Ельцовка». Средства на эти цели, 65 миллионов рублей, поступили по федеральному приоритетному проекту по развитию санитарной авиации. До 2020 года развитие санитарной авиации региона будет направлено почти 400 миллионов рублей, из них 313 — из федерального и 76 из областного бюджета.

Напомним, что томская санавиация является подразделением ситуационного центра Томской ОКБ. Центр открылся в 2018 году, чтобы максимально быстро реагировать на запросы из районных больниц на транспортировку экстренных пациентов. С января по май 2018 года томская санавиация выполнила 544 летных часа.

Екатерина Бухтиярова