Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томским перевозчикам пришлось доказывать занятость сотрудников

14:05 / 06.07.18
1925
Мы в социальных сетях:

Перевозчики отчитались перед властями и налоговой службой по поводу трудоустройства и времени занятости своих работников.

В 2017 году власти вместе с налоговой службой особо обращали внимание на вопросы легализации трудовых отношений и заработных плат в сфере пассажирских перевозок.

Налоговая инспекция рассмотрела каждый случай несоответствия числа используемых перевозчиками автобусов штату сотрудников и проанализировала уровень зарплаты водителей и кондукторов.

Перевозчикам пришлось доказывать, что их отдельные работники, получающие зарплату ниже установленного прожиточного минимума, заняты не полный рабочий день. Предприниматели объяснили, что у них числится больше транспорта, чем сотрудников тем, что часть автобусов арендуют сразу вместе с экипажем. Соответственно, водители работают в других организациях.

При этом некоторые перевозчики после приглашения в налоговую официально оформили своих сотрудников. Так, коллектив одного из предприятий увеличился с 9 до 21 человека.

Администрация вместе с налоговой службой продолжит контролировать наличие у перевозчиков трудовых договоров с работниками.

Екатерина Горникова