Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

ПФ: в Томской области почти 69 тысяч пенсионеров до сих пор работают

15:00 / 06.07.18
2917
Мы в социальных сетях:

Всего в Томской области, по данным на 1 апреля 2018 года, зарегистрировано более 300 тысяч пенсионеров. Из них почти 69 тысяч человек до сих пор продолжают работать. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщили в пресс-службе томского регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

«На пенсию выходят не только по старости, также пенсии выплачиваются по инвалидности, по потере кормильца, для военнослужащих, пострадавших в техногенных катастрофах, для космонавтов и так далее, здесь много категорий. В Томской области по старости пенсию получают почти 258 тысяч человек, сказать, сколько работающих из этого числа — невозможно», — рассказала собеседница новостного портала.

Она добавила, что средний размер денежной выплаты по старости в регионе составляет 15 тысяч 278 рублей.

Как сообщают федеральные СМИ, свыше 50 % россиян продолжают работать в первые годы выхода на пенсию.

По словам главного гериатра Минздрава РФ, доктора медицинских наук, директора Российского геронтологического научно-клинического центра Ольги Ткачевой, часто после выхода на пенсию у людей начинается депрессия: из-за резкой смены привычного ритма жизни может возникнуть эмоционально-психологический дисбаланс, который может привести к ряду заболеваний.
Напомним, правительство планирует увеличить пенсионный возраст россиян до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин. Такая пенсионная  реформа может стартовать уже в следующем году.

Мария Масляева