Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

МЧС напоминает томичам правила безопасного поведения на воде

14:08 / 07.07.18
1470
Мы в социальных сетях:

Чаще всего на открытых водоемах тонут те, кто умеет плавать. Причин этому может быть несколько: нетрезвое состояние, переоценка своих сил, незнание правил поведения в экстремальной ситуации и другое. В связи с этим, сотрудники ГУ МЧС по Томской области напоминают о правилах безопасного поведения на воде.

Так, согласно памятке МЧС, купаться следует в специально оборудованных местах, а место для купания должно быть небольшой глубины, где нет сильного течения.

Подплывать близко к идущим суднам нельзя, поскольку вблизи него возникает течение, которое может затянуть под винт. Прыгать и нырять в воду в неизвестном месте также не рекомендуется, поскольку можно удариться головой о грунт, камень, сваю и другое.

Если вы попали в быстрое течение, не пытайтесь бороться против него. В таком случае нужно ровно дышать и плыть по течению к берегу. Если вы оказались в водовороте, не поддавайтесь страху и панике, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь под воду и сделайте резкий рывок в сторону по течению, так вы всплывете на поверхность.

Если вода попала в дыхательные пути, остановитесь, с помощью рук и ног удерживайтесь на поверхности воды, подтяните голову как можно выше и сильно откашляйтесь.

Добавим, если вы стали очевидцем ЧП на водоеме, сообщите об этом пожарно-спасательной службе МЧС по номеру 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Мария Масляева