Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи выращивают кристаллы по собственной технологии

10:10 / 09.07.18
1546
Мы в социальных сетях:

Резидент томской особой экономической зоны — компания «Кристалл-Т» разработала собственную технологию выращивания кристаллов для производства лазеров. В таких комплексах кристаллы применяются для достижения мощности и точности лазера.

По словам директора Виктора Краковского, среди зарубежных производителей кристаллов в плане серьезной конкуренции можно рассматривать две компании — во Франции и Израиле.

«По качеству выпускаемых кристаллов мы их значительно превосходим. Так, например, мощность лазера зависит от диаметра луча, размеров сечения. И если импортные изделия выпускаются световой апертурой до 9 мм, то мы уже производим на 16 мм. Секрет — в технологии и специальном растворе. Технологический цикл выращивания кристалла занимает в среднем 70-80 дней», — объясняет Виктор Краковский.

Чтобы получить крупный кристалл, внутрь цилиндра из особого материала (платиновый тигль) помещают расплав из окислов фосфора, титана и калия. На корундовой трубке крепится затравка материала, из которого вырастет большой кристалл. Температуру в цилиндре доводят до 1000 градусов по Цельсию (затем ее постепенно снижают), а реверсное вращение постоянно смешивает расплав. После того, как полученный кристалл весом, в среднем, 470 г остынет, его режут на более мелкие, которые затем шлифуют, поляризуют и наносят специальное покрытие.

Проработка технологии шла в течение четырех лет. Сейчас томская компания – единственный в стране серийный производитель таких изделий. На выходе томские кристаллы значительно дешевле аналогов. Сегодня такой материал активно применяется в медицине, машиностроении, военной промышленности в качестве затворов для лазерных излучателей, оптико-электронных схем.

Алина Штарк