Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томских школьников научили брать кредиты и тратить деньги

11:30 / 09.07.18
1699
Мы в социальных сетях:

Впервые в Томской области в детском лагере прошла бесплатная профильная смена по финансовой грамотности. Она состоялась на базе областного центра дополнительного образования. В ней приняли участие 35 школьников из разных районов области.

В течение недели старшеклассники ходили на мастер-классы, экскурсии, участвовали в деловых играх и тренингах. В игровой форме ребята узнали о доходах и расходах семьи, взаимосвязи потребностей, денег и расходов, научились расставлять приоритеты, отработали умения финансового планирования и ответственного использования банковских карт.

По словам организатора смены, руководителя Регионального центра финансовой грамотности Елены Кузьминой, школьники на протяжении недели занимались вопросами личного финансового планирования, научились открывать вклады и брать кредиты, решать взрослые задачи в управлении личными финансами. Все обучающие мероприятия были направлены на формирование финансовой культуры и правильных поведенческих моделей.

«В XXI веке тема финансовой грамотности — то, как правильно пользоваться деньгами, — очень актуальна. Даже если мы подростки, все равно в руки очень часто попадают деньги. Подростки устраиваются на работу, зарабатывают и уже имеют свои личные деньги, которыми хочется грамотно распорядиться», — сказала ученица Кожевниковской средней школы № 1 Иродахон Абдуганиева.

Екатерина Горникова