Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Регионы

Томская область — на 1 месте в СФО по производству сельхозпродукции

21:00 / 09.07.18
1534
Мы в социальных сетях:

Эксперты провели исследование и выяснили, насколько выросло производство продукции сельского хозяйства в субъектах РФ за первый квартал года. В Томской области зафиксирован самый значительный рост производства сельхозпродукции среди регионов Сибири, сообщается на сайте Росстата.

По данным исследования, в целом по России производство продукции сельского хозяйства выросло на 2,6 %, в Сибири — на 2,5 %. Темпы роста производства в Томской области превысили общероссийский и сибирский показатели: здесь сельскохозяйственной продукции стали производить больше на 23,3 %. Это самый высокий показатель среди регионов Сибирского федерального округа.

На втором месте в среди сибирских регионов оказалась Новосибирская область: производство сельскохозяйственной продукции здесь выросло на 4,6 %. На третьем месте — Иркутская область с ростом в 2 %. Спад производства отмечается в Бурятии, Хакасии, Забайкальском крае, Кемеровской и Омской областях. Значительнее всего в СФО производство сельхозпродукции снизилось в Забайкальском крае: на 3,2 %.

Добавим, в Томской области зафиксирован один из самых высоких показателей в России: регион находится на четвертом месте в РФ после Сахалинской, Тамбовской и Ростовской областей.

Екатерина Руденко