Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дума Томска: необходимо очистить от рекламы фасады зданий

12:10 / 10.07.18
1020
Мы в социальных сетях:

Спикер Сергей Панов на собрании думы Томска объявил о том, что заклеенные рекламой фасады зданий не украшают город, и с этим необходимо бороться.

«Сегодня я вновь вернусь к теме, которая неоднократно звучала на площадке городской думы, — внешний вид фасадов зданий. Особенно это касается тех домов, которые стоят на «красной линии» — центральных магистралях Томска и, по сути, формируют облик нашего города. В марте мы провели выездное совещание и проверили состояние фасадов зданий на проспектах Ленина и Фрунзе, а также улиц Карла Маркса и Гагарина. Много вопросов вызвало соответствие паспортам фасадов внешнего облика домов, особенно это касается торгово-офисных помещений. Многие настолько завешаны рекламными баннерами, что не видно цвета стен», — рассказал Панов.

Также депутаты коснулись этой темы в июне в ходе заседания комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре. По информации мэрии, в 2018 году уполномоченные представители районных администраций намерены провести работу с собственниками 225 домов. При этом ремонт и паспортизация фасадов предполагается лишь в ста случаях. Между тем, у администрации есть инструмент давления на нерадивых владельцев: за ненадлежащее содержание фасадов, в том числе витрин, налагается штраф в размере до двухсот тысяч рублей.

«Согласитесь, большинству управляющих компаний, ТСЖ проще и дешевле будет привести внешний облик дома в порядок. Замечу, средства от штрафов поступают в бюджет муниципалитета и могут быть использованы, в том числе, на благоустройство города. Еще раз обращаю внимание на проблему и прошу ответственных лиц активизировать работу в этом направлении. Такие дома Томск совсем не украшают, с этим надо бороться», — заявил спикер думы.

Екатерина Руденко