Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Кляйн ответил на критику проекта реконструкции Степановского переезда

13:50 / 10.07.18
3796
Мы в социальных сетях:

На собрании думы Томска во вторник депутат Данил Дорофеев раскритиковал проект реконструкции Степановского переезда, предложенный мэрией. Иван Кляйн ответил на критику и заявил, что проект решит проблему пробок.

«Жителей поселка Степановка волнует пробка у железнодорожного переезда. Хочу обратить ваше внимание на наплевательское отношение администрации к томичам, проживающим по ту сторону шлагбаума. Условное решение проблемы, которое предлагает нам департамент капстроительства, — это расширение дорожного полотна. Это также расширение улицы Болотникова. Если мы расширим часть дороги, не упрется  ли поток в улицу Елизаровых? Что вы сделали для переноса времени движения поездов в часы пик? Учитывалось ли в техзадании строительство нового жилого квартала в Южных Воротах на 20 тысяч горожан? Возможно ли слияние дорог поселка Зональный с этим транспортным узлом? Вопросов очень много, мы против этого решения», — заявил Данил Дорофеев.

В свою очередь, мэр Томска Иван Кляйн напомнил, что проблема Степановского переезда обсуждается властями не первый год, и решение было принято сообща с депутатами городской думы.

«Прежде, чем выступать с критическими замечаниями, нужно изучить проблему. Мы долгое время шли к этому вопросу. Одно из решений — 76-й километр, так называемый тоннель, мы введем его со стороны Богашевского тракта, чтобы соединить огромным тоннелем без препятствий жителей Мокрушина и Степановки. И второй проект — можно было пойти на миллиардное вложение, но мы пошли с точки зрения экономии бюджетных средств — четырехполосный переезд через Степановку. Который, как мы убедились на примере  Мокрушинского переезда, на определенное время точно снимет проблему», — уверен градоначальник.

Кляйн подчеркнул, что данный вопрос не должны обсуждать простые томичи, проблему необходимо решать экспертам, которые разбираются в теме.

Екатерина Руденко