Источник фото: pixabay.com/Niko_Shogol
Интересное

Детям в томских лагерях запрещено купаться в открытых водоемах

17:10 / 10.07.18
2327
Мы в социальных сетях:

Ни один из оздоровительных лагерей в Томской области в этом году не получил разрешение на купание детей в открытых водоемах. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА Томск» заместитель начальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области Елена Ушакова.

По ее словам, купание в открытых водоемах в оздоровительных лагерях Томской области запрещено уже третий год, начиная с 2016 года.

«Купание было запрещено в 2016 году. Тогда в открытых водоемах был найден энтеробиоз, и, по постановлению главного санитарного врача, было запрещено купание детей. В 2017 году лагеря также не обратились за разрешением на купание в открытых водоемах. Но в одном из лагерей купание было организовано в бассейне. В этом году у нас нет купания детей в открытых водоемах. Может быть, в следующем году такие разрешения будут получены», — сообщила Ушакова.

По словам Елены Ушаковой, получение разрешения — довольно долгий и сложный процесс, так как необходимо проведение экспертиз воды.

Между тем, в этом сезоне на территории Томской области работают несколько лагерей, где есть солярии и дети купаются в бассейнах. По данным областного департамента этим летом уже 38 973 ребенка успели отдохнуть в оздоровительных учреждениях в первую смену.

Екатерина Бухтиярова