Источник фото: Ylvers/pixabay.com
Интересное

Два лесных пожара действуют на территории региона

09:50 / 12.07.18
1075
Мы в социальных сетях:

Лесные пожары действуют на территории Томского и Верхнекетского районов со вчерашнего дня. На данный момент очаги локализованы. Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru начальник отдела охраны и защиты лесного фонда областного департамента лесного хозяйства Александр Пирогов, возгорания планируется потушить сегодня до обеда.

«В Томском районе пожар действует на территории 0,77 гектара, в Верхнекетском районе огнем охвачено 2,5 гектара. Территории очень маленькие. В первом случае к пожару привело неаккуратное обращение с огнем людей. Во втором причина возгорания – грозовые явления. На данный момент угрозы распространения огня на близлежащие территории, нет населенным пунктам»,  пояснил Пирогов.

Собеседник добавил, что сейчас авиационный контроль ведут четыре воздушных судна: два самолета Ан-2, Сессна и вертолет Робинсон. Также, по словам Пирогова, на территории Томской области зафиксирован высокий класс пожарной опасности. В связи с этим, по распоряжению губернатора, в регионе установлен особый противопожарный режим. Он продлится до 24 июля, информирует областная администрация.

В этот период запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. Нельзя производить отжиги сухой травы, в том числе на землях сельхозназначения, оставлять в лесу горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на время особого противопожарного режима увеличены вдвое.

Алина Штарк