Источник фото: Barbroforsberg/pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор не рекомендует собирать грибы в пакеты и ведра

12:30 / 13.07.18
2933
Мы в социальных сетях:

По статистике, ежегодно в России около 1 тысячи людей обращаются в медицинские учреждения из-за отравления грибами. И около 30 случаев заканчиваются летальными исходами.

Роспотребнадзор сообщает о том, что такие отравления хуже всего переносят дети и люди со слабым здоровьем. Поэтому не рекомендуется кормить грибами детей до 14 лет.

Отравление грибами происходит из-за того, что они являются продуктом, который очень сложно переваривается.  Также среди рекомендаций есть пункт о том, что маленькие дети могут съесть сырой гриб во время прогулки, поэтому за ними нужно тщательно следить.

Для того, чтобы не отравиться грибами, нужно соблюдать правила их сбора. Среди них: не собирать грибы возле дорог и на грязных территориях. Также не стоит укладывать грибы в ведро или пакет — там продукты только портятся. Для этих целей лучше взять плетеную корзину. Срезать грибы нужно с ножкой, при этом остерегаться незнакомых видов, пластинчатых, перезревших и червивых грибов. Нужно без сожаления выкидывать те, которые вы посчитали небезопасными. По приходу домой все нужно сразу же перебрать и приготовить, при этом каждый вид грибов нужно варить отдельно.

Если вы предпочитаете покупать такой товар в магазине, то здесь тоже не стоит терять бдительность. Не нужно покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Также не рекомендуется покупать свежие или сушеные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях. На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы.

Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или она грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Екатерина Горникова