Источник фото: пресс-служба областного УФСИН
Интересное

В томские колонии пытались доставить более 100 телефонов с начала года

15:30 / 13.07.18
1006
Мы в социальных сетях:

За полгода в томские исправительные колонии заключенным пытались передать 118 телефонов: 80 аппаратов хотели перекинуть через ограждение, в том числе при помощи квадрокоптера, 35 телефонов пытались пронести или провезти на автомобилях через КПП и 3 мобильных устройства изъяли при досмотре у женщин, пришедших на длительное свидание. Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказали в пресс-службе УФСИН по Томской области.

«Сотовые телефоны, с помощью которых можно выйти в интернет и в соцсети, относятся по законодательству к предметам, запрещенным к использованию на режимной территории. Но попытки перебросить сотовые и другие запрещенные предметы случаются», — говорится в сообщении.

Так, ночью 4 июля сотрудники ИК-4 задержали 25-летнего томича, у которого изъяли пакет с 16 мобильными устройствами. Все эти телефоны мужчина собирался перебросить на территорию колонию На следующий день возле ИК-3 сотрудники задержали другого мужчину с 8 телефонами. этим правонарушителям грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

Добавим, как сообщили федеральные СМИ, заключенные все чаще незаконно выходят в интернет. Так, в 2017 году модераторы популярных социальных сетей удалили более 500 активных аккаунтов арестантов. В 2015 году таких профилей в интернете было 152.

Мария Масляева